Председатель «Союза женщин города Волжского» стала почетным гостем благотворительного фонда «Дети в беде»

Если учесть, что дружба между «Союзом женщин города Волжского»  и благотворительным фондом длится долгие годы, то, конечно же, Светлана Винокурова с большим желанием посетила столь значимое для общественной организации мероприятие.

И вот дан старт новому проекту «Мир открытых возможностей». Ставший победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2022 года, он предусматривает «…социальную адаптацию и развитие творческого потенциала молодых инвалидов на новой площадке «Аптекарский огород».

Что же это за огород такой? Еще весной, был завезен плодородный грунт. Благоустроили площадку внушительных размеров — площадью 400 кв. метров, провели планировку территории. А уже потом посадили липы, декоративные цветы и травы, подготовили под посадку трав огород.

Дети с ограниченными физическими возможностями будут  проходить здесь трудовую реабилитацию. Это, прежде всего, новые навыки работы на земле и ухода за растениями. Кстати, по запаху ребята могут с закрытыми глазами определить, листья каких растений находятся в стаканчиках: лаванда, бергамот, хвоя? Гости тоже попробовали. Далеко не у всех получилось.

-Это завершающий этап создания универсальной пространственной среды для наших подопечных, которое мы начали несколько лет назад, – рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Дети в беде» Татьяна Орлова. – Новая площадка «Аптекарский огород» позволит  повысить качество жизни ребят, обеспечит реальную возможность включения в социум.

Общественный благотворительный фонд успешно сотрудничает со многими организациями – все они пришли разделить с молодыми инвалидами их достижения. От имени администрации Волжского Татьяна Орлова вручила благодарности постоянным партнерам и друзьям фонда «Дети в беде», среди которых была  и Светлана Винокурова, и пригласила их познакомиться с результатами реализации проекта «Мир открытых возможностей» следующей весной, когда на аптекарском огороде появятся новые всходы.

Светлана Винокурова в который раз выразила огромную благодарность за то, что все, кто работает с детьми, «…делают практически невозможное, это и есть каждодневный подвиг».